Офисные и межкомнатные
перегородки под заказ
Москва, ул. Ленинская Слобода, 26
Доставка по всей России
Демонтаж стеклянных перегородок
от 300 руб./м2
от 1 до 16 дней
Подробнее
Межкомнатные стеклянные перегородки
Подробнее
Зеркальные двери гармошка
от 2 000 руб./м2
от 3 до 16 дней
Подробнее

Межкомнатные стеклянные перегородки: преимущества, применение и установка своими руками

561

В современном интерьере межкомнатные стеклянные перегородки пользуются огромной популярностью благодаря уникальной способности не только разделять пространство на зоны, но и сохранить визуальную легкость и природное освещение. К тому же они позволяют сохранить каждый сантиметр полезной площади, что крайне важно для маленьких квартир или частных домов. Перед установкой рекомендуется рассмотреть их основные преимущества, недостатки, способы применения и методы установки своими руками.

Виды

В зависимости от дизайнерского решения такие конструкции могут быть криволинейными или прямолинейными, отличаться по фактуре, цветовым оформлением и дизайну. Однако в первую очередь такие перегородки отличаются по своей конструкции:

  1. Фиксированные. Позволяют разделить помещение на зоны. Крепятся к стенам и полу. Отличаются надежностью и долговечностью.
  2. Раздвижные. Это мобильные конструкции, которые монтируются с помощью зажимных профилей и специальных опор. Позволяют в любой момент легким движением руки открыть или закрыть перегородки. Наличие движущейся конструкции делает стоимость выше, а конструкцию менее надежной и долговечной.

Для самостоятельного монтажа оптимальным решением являются фиксированные межкомнатные перегородки из матового стекла. Самостоятельный монтаж раздвижных изделий может привести к ненадежности конструкции.

Применение

Стандартными вариантами являются цельностеклянные или конструкции с алюминиевым основанием. Первая конструкция придает помещению целостность пространства, придавая интерьеру дополнительную легкость и воздушность. С их помощью зонируется пространства, но при этом сохраняется его открытость и естественное освещение. Однако в таком случае используется прочное и толстое стекло, которое обойдется дороже. К тому же монтаж полностью стеклянных перегородок сможет выполнить только профессиональный мастер. Для самостоятельного монтажа больше подойдут конструкции с алюминиевым основанием.

Вне зависимости от вида и стиля, межкомнатные перегородки из стекла в гостиную, на кухню, в ванную комнату или спальню пользуются огромной популярностью. Основной причиной является презентабельный внешний вид и оптимальная возможность для разделения помещения на зоны. Такие конструкции могут использоваться для таких целей:

  • разделение большой комнаты на спальню и гостиную;
  • разделение одной детской на зоны для двух детей;
  • в квартире-студии для отделения кухни;
  • отделение небольшой части гостиной для кабинета;
  • разделение детской комнаты на зоны для сна и учебы;
  • разделения ванной комнаты на зону туалета и ванны.

Использование данного архитектурного решения позволит подчеркнуть красоту, стиль и легкость любого помещение. А использование конструкций с нанесенными на них орнаментами и узорами позволит необычным способом украсить интерьер, придав ему изысканный внешний вид. При выборе оптимального вида перегородок следует учитывать его расположение, применение и общий стиль интерьера.

Особенности и преимущества

Планировка жилого пространства в квартире или частном доме довольно часто не отвечает требованиям жильцов. Перепланировка – дорогое и пыльное мероприятия, к тому же ее проведение не всегда возможно из-за особенностей постройки. Оптимальным решением в таком случае являются стеклянные перегородки, которые позволяют зонировать помещение любого размера и назначения без его утяжеления. Такие конструкции могут быть складными и раздвижными.

Стеклянные межкомнатные перегородки в квартире обладают рядом преимуществ:

  1. Надежность конструкции. Несмотря на то что стекло кажется хрупким, такие перегородки способны выдержат значительные механические нагрузки.
  2. Визуальная привлекательность. Это позволит превратить их в настоящие дизайнерские объекты, а также идеально вписать конструкции в интерьер любого стиля. К тому же при их использовании сохраняется иллюзия целостности пространства.
  3. Простота ухода. Поддерживать чистоту и красоту таких перегородок крайне просто. Достаточно периодически протирать их специальным средством для стеклянных поверхностей.
  4. Легкость.
  5. Высокий показатель стойкости. Устойчивость к агрессивным средам, перепадам температур и повышенной влажности, что позволяет использовать конструкции в любых помещениях.

К тому же монтаж таких перегородок не занимает много времени. А для конструкций используется специальное стекло, которое в случае разбития не оставляет острых осколков.

Недостатки конструкции

  1. Высокая стоимость. Такие конструкции обойдутся дороже, чем создание перегородок из кирпича или гипсокартона.
  2. Отсутствие полной герметичности. Это в первую очередь касается использования складных и раздвижных систем.
  3. Наличие специальных навыков и умений для проведения монтажных работ. Если выполнить замеры и монтаж самостоятельно, конструкция может не совпадать по размерам или полностью не выполнять свое предназначение.
  4. Необходимость использования специального автомобиля для транспортировки.

Большинство недостатков конструкции можно не учитывать, если воспользоваться услугами профессиональной компании по изготовлению и монтажу. Компания Holdis выполняет работы быстро, качественно, использует только профессиональное оборудование и качественные крепежные системы.

Больше о дизайне и использовании межкомнатных перегородок из стекла можно узнать из видео:

Примеры готовых перегородок
Все работы
Комментариев нет
Оставьте свой комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован.